Anuario de los miembros y antiguos miembros

2019-2020, 90ª promoción

Thomas Andrea BARBEY (1975) - Dibujo
Jonathan BELL (1982) - Composición musical
Pierre BELLOT (1990) - Pintura
Marine DE CONTES (1983) - Cine
Hugo DEVERCHÈRE (1988) - Escultura
Clément FOURMENT (1992) - Grabado
Etienne HAAN (1992) - Composición musical
Sara KAMALVAND (1975) - Arquitectura
Leticia MARTÍNEZ PÉREZ (1984) - Artes plásticas - Beca Diputación de Zaragoza
Benjamin MOULY (1987) - Fotografía
Francisco RODRÍGUEZ TEARE (1989) - Vídeo
Guillaume VALENTI (1987) - Pintura
Keke VILABELDA (1986) Artes plásticas - Beca Ayuntamiento de Valencia
Justin WEILER (1990) - Pintura
Katarzyna WIESIOLEK (1990) - Dibujo
 

2018-2019,  89ª promoción

Giovanni BERTELLI (1980) - Composición musical 
Marie BONNIN (1988) - Grabado
Carlos DE CASTELLARNAU (1977) - Composición musical
Marine DELOUVRIER (1991) - Arquitectura / Pintura
Seydou CISSÉ (1981) - Vídeo
Sylvain KONYALI (1990) - Grabado
Fernando JIMÉNEZ (1976) - Pintura, Becario Ayuntamiento de Valencia
Yann LACROIX (1986) - Pintura
Mathilde LAVENNE (1982) - Vídeo
Cédric LE CORF (1985) - Escultura
Marta MATEUS (1984) - Cine
Naomi MELVILLE (1994) - Escultura
Carla NICOLÁS (1981) - Artes plásticas, Becaria Diputación de Zaragoza
Andrés PADILLA DOMENE (1986) - Vídeo
Clément VERGER (1988) - Fotografía
 

2017-2018,  88ª promoción

Marie B. SCHNEIDER (1984), fotografía
Clément CARAT (1991), escultura
David DE BEYTER (1985), fotografía
Nicolas DELPRAT (1972), pintura
Frédéric DIALYNAS SANCHEZ (1983), pintura
Sylvain COUZINET-JACQUES (1983), fotografía
Juliette LE ROUX (1982), dibujo
Joan MAGRANÉ FIGUERA (1988), composición musical
Dmitry MAKHOMET (1975), cine
Randa MAROUFI (1987), vídeo
Lucile PIKETTY (1990), grabado
Didier ROTELLA (1982), composición musical
Amélie SCOTTA (1983), dibujo
Alejandro AZÓN BALLARÍN (1984), pintura, Becario Diputación de Zaragoza
Javier PALACIOS (1985), pintura, Becario Ayuntamiento de Valencia
 

2016-2017, 87ª promoción

Juan ARROYO (1981), composición musical
Anaïs BOUDOT (1984), fotografía
Nathalie BOURDREUX (1976), pintura
Elise EERAERTS (1986), escultura
Lucas FAGIN (1980), composición musical
Ana María GOMES (1982), cine
Nino LAISNÉ (1985), vídeo
Keita MATSUMIYA (1980), composición musical
Baktash SARANG (1981), dibujo
Giorgio SILVESTRINI (1985), pintura
Keen SOUHLAL (1982), escultura
Benjamin TESTA (1987), escultura
Marianne WASOWSKA (1988), fotografía
Alejandro RAMÍREZ ARIZA (1981), vídeo, Becario Diputación de Zaragoza
Ernesto CASERO (1980), dibujo, Becario Ayuntamiento de Valencia 
 

2015-2016, 86ª promoción

Charles-Élie DELPRAT (1987), arquitecto
Romuald DUMAS-JANDOLO (1988), plasticista
Thierry GILOTTE (1984), plasticista
Vir Andres HERA (1990), videasta
Miguel MORAES CABRAL (1984), cineasta
Maria do Mar REGO (1983), fotógrafo
Roque RIVAS (1975), compositor
Linda SÁNCHEZ (1983), plasticista
Marjan SEYEDIN (1979), grabador
Aurore VALADE (1981), fotógrafo
Francesca VERUNELLI (1979), compositor
Anna Katharina SCHEIDEGGER (1976), fotógrafo
Samuel YAL (1982), escultor
Vicky MÉNDIZ (1982), plasticista, Becaria de la Diputación de Zaragoza
Nelo VINUESA (1980), plasticista, Becario del Ayuntamiento de Valencia
 

2014-2015, 85ª promoción

Esaú ACOSTA PÉREZ (1978), architecte
Hélène DAMVILLE (1984), graveur
Baptiste FOMPEYRINE (1989), plasticien
Didier HAMEY (1962), graveur
Víctor IBARRA CÁRDENAS (1978), compositeur
Guillaume LEMARCHAL (1974), photographe
José-Alberto MERINO (1979), vidéaste
Sarah MILLER (1985), plasticienne
Renaud PERRIN (1977), plasticien
Agathe PITIÉ (1986), plasticienne
Pierre PRIMETENS (1974), cinéaste
Quentin RAVELLI (1982), cinéaste
Januibe TEJERA DE MIRANDA (1979), compositeur
Esther SEÑOR GARCÍA (1982), peintre, Boursière de la Diputación de Saragosse
Tania BLANCO RUBIO (1978), peintre, Boursière de la Ville de Valencia
 

2013-2014, 84ª promoción

Edouard BEAU (1982), photographe
Mathieu BONILLA (1979), compositeur
Carmine Emanuele CELLA (1976), compositeur
León GARREAUD DE MAINVILLIERS (1978), graveur
Clarisse GRIFFON DU BELLAY (1981), sculpteur
Pablo GUIDALI (1976), photographe
Alberto MARTÍN GIRALDO (1978), peintre
Frédérique PRESSMANN (1966), cinéaste
Andrea RODRÍGUEZ NOVOA (1979), architecte
Tamim SABRI (1983), sculpteur
Nelly STETENFELD (1986), graveur
Vincent TROLLET (1978), compositeur
Juliette VIVIER (1979), graveur
 

2012-2013, 83ª promoción

Samuel ANDREYEV (1981), compositeur
Morgan BANCON (1982), peintre
Anne‐Lise BROYER (1975), photographe
Edouard DECAM (1978), architecte
Lucie GEFFRÉ (1976), peintre, sculpteur
Magali LAMBERT (1982), photographe
Charlotte MASSIP (1971), graveuse
Jeanne de PETRICONI (1982), sculpteur
Vanessa ROUSSELOT (1981), cinéaste
Kenji SAKAI (1977), compositeur
Pauline SCHERRER (1986), architecte
Marie SOMMER (1984), photographe
Jean-François SPRICIGO (1979), photographe
Álvaro DÍAZ-PALACIOS (1981). Boursier de la Diputación de Saragosse, plasticien
Cristina GAMÓN. Boursière de la ville de Valence, peintre
 

2011-2012, 82ª promoción

Anne-Laure BOYER (1979), photographe
Anne‐Lise BROYER (1975), photographe
Julien DUBUISSON (1978), plasticien
Aurélio EDLER‐COPES (1976), compositeur
Daniele GHISI (1984), compositeur
Boris LABBÉ (1987), vidéaste
Olivier LARIVIÈRE (1978), plasticien
Marie MAUREL DE MAILLÉ (1978), photographe
Benoît PIÉRON (1983), plasticien
 

2010-2011, 81ª promoción

Étienne FOUCHET (1981), sculpteur
Florent MOTSCH-ÉTIENNE (1980), compositeur
Daniel TOUATI (1982), cinéaste 
Nima ZAARE NAHANDI (1983), dessinateur
Gema RUPÉREZ ALONSO (1982), peintre. Boursière de la Diputación de Saragosse.
Albert CORBÍ LLORENS (1976) photographe. Boursier de la ville de Valence.
 

2009-2010, 80ª promoción

Amélie DUCOMMUN (1983), plasticienne
Charlotte GUIBÉ (1982), peintre
Jan KREJCÍK (1974), compositeur
Olivier NORD (1978), photographe
Blaise PERRIN (1982), photographe
 

2008-2009, 79ª promoción

Ondrej ADÁMEK (1979), compositeur
Yves CHAURIS (1980), compositeur
Gilles COUHIER-MARGARITIS (1975), sculpteur
Aurélia FREY (1977), photographe
Pascal LABORDE (1970), plasticien
Muriel MOREAU (1975), dessinateur
Anne-Catherine NESA (1969), dessinateur
Joseph SEROUSSI (1982) graveur
Eduardo NAVE SILVESTRE (1976), photographe. Boursier de la Ville de Valence
Cristina SILVÁN OCHOA (1975), plasticienne. Boursière de la Province de Saragosse
 

2007-2008, 78ª promoción

Denis CHEVALLIER (1973), compositeur de musique
Claire DE SANTA COLOMA (1983), plasticienne
Iris FOSSIER (1981), plasticienne
Pauline HOROVITZ (1978), cinéaste
Fabien MERELLE (1981), plasticien
Laurent MILLET (1968), plasticien
 

2006-2007, 77ª promoción

Bruno ARBESU (1972), photographe
Noriko BABA (1972), compositeur de musique
Carlos CEACERO RUIZ (1978), cinéaste
Francesco FILIDEI (1973), compositeur de musique
Eva HUSSON (1977), cinéaste
Raphaël LARRE (1978), plasticien
Bénédicte VOLMERANGE (1968), plasticienne
Greta ALFARO (1977), plasticienne. Boursière de la Ville de Valence
Javier JOVEN ARAUS (1976), plasticien. Boursier de la Province de Saragosse
 

2005-2006, 76ª promoción

Bertrand CHACUN (1972), plasticien
Etienne ECZET (1978), sculpteur
Carole FEKETE (1970), photographe
Clothilde FRAPPIER (1980), graveur
Luis Fernando RIZO-SALOM (1971), compositeur de musique
Sophie WHETTNALL (1973), plasticienne
 

2004-2005, 75ª promoción

Esteban BENZECRY (1970), compositeur de musique
Florent DAMESTOY (1975), paysagiste
Emmanuelle DURON MOREELS (1978), photographe
Sarah FOUQUET (1979), plasticienne
Mathieu LEMARIE (1973), plasticien
Christophe PRAT (1969), plasticien
Yann THOREAU (1969), plasticien
Gabriel ALONSO (1969), peintre, boursier de la ville de Valence
David ISRAEL (1973), peintre, boursier de la ville de Saragosse  
 

2003-2004, 74ª promoción

Franck CONSTANS (1971), architecte
Julien DASSIÉ (1973), composition musicale
Nicolas FUSSLER (1975), plasticien
Ana GONZALEZ SOLA (1977), peintre
Marjolaine PIGEON (1977), plasticienne
Sarah VERSTRAETEN (1964), plasticienne
 

2002-2003, 73ª promoción

Sophie GERSPACHER (1974), sculpteur.
Karine HOFFMAN (1974), peintre.
Didier LAPÈNE (1964), peintre.
Sébastien PASQUES (1975), sculpteur.
Mathieu PERNOT (1970), photographe.
Mélissa PINON (1972), peintre.
Thomas PRADALIÉ-VERNY (1975), peintre.
Lina VILA GARCÍA (1970) , peintre, boursière de la ville de Saragosse
Rocío VILLALONGA CAMPOS ( 1966), sculpteur, boursière de la ville de Valence
 

2001-2002, 72ª promoción

Jean-Philippe BEC (1968), compositeur
Isabel DUPERRAY (1966), plasticienne
Véronique LE RÉTIF (1963), plasticienne
Iris LEVASSEUR (1972), plasticienne
Emmanuelle PÉRAT (1970), plasticienne
Christophe RAMEAU (1975) photographe, boursier de la ville de Paris
Lise SAINTE CLAIRE DEVILLE (1974), plasticienne
 
 

2000-2001, 71ª promoción

Dominique ABEL (1962), cinéaste
Arnaud BROHARD (1975), sculpteur
María BUIL GAZOL (1970), peintre, boursièree de la ville de Saragosse
Laurence EGLOFF (1972), peintre, boursière de ville de Paris
Marie-Charlotte de MAUPEOU (1973), peintre
Laurent OKROGLIC (1975), graveur
Hélène PICARD (1972), peintre
Ana SÁNCHEZ (1964), peintre, boursière de la ville de Valence
Gilles SILVESTRINI (1961), compositeur
 

1999-2000, 70ª promoción

Daniel CHALLE (1961) photographe
Stéphanie DELOUVRIER (1972) graveur
Odilon DIMIER (1971) photographe
Amalia ESCRIVA (1961) cinéaste, boursière de la ville de Paris
Vincent GUYOT (1964) compositeur
Thierry MACHUEL (1962) compositeur
Philippe MOUGEY (1969) sculpteur
Charles VILLENEUVE (1971) architecte
 

1998-1999, 69ª promoción

Muriel CHARLOT (1968) sculpteur 1998-2000
Quentin GAREL (1975) sculpteur 1998-2000
Isabelle GEOFFROY-DECHAUME (1959) peintre 1998-2000
Vincent MERLIN (1970) cineaste 1998-2000
José-Antoine ZARAGOZA (1962) peintre 1998-2000
Jörg LANGHANS (1966) peintre 1998 boursier de la ville de Paris-2000
Roberto COROMINA NAVARRO (1965) peintre 1998 boursier de la ville de Saragosse-2000
Javier GARCERÁ (1967) peintre 1998 boursier de la ville de Valence-2000
 

1997-1998, 68ª promoción

Delphine BOURNIQUE (1968) peintre 1997-1999
Pierre FARAGO (1969) compositeur 1997-1999
Pierre GAULTIER DE KERMORAL (1958) graveur 1997- Boursier de la ville de Paris-1999
Frédérique EDY-NEUKIRCH (1967) sculpteur 1997-1999
Marion HEILMANN (1971) peintre 1997-1999
Lamia NAJI (1966) photographe 1997-1999
Thierry PÉCOU (1965) compositeur 1997-1999
Laurent POUVARET (1965) cinéaste 1997- 1999
 

1996-1997,  67ª promoción

Evelyne CLAVAUD (1969) cinéaste 1996-1998
Louis d'HAUTERIVES (1965) peintre 1996-1998
Florence GILLET (1960) graveur 1996-1998
Marie-Noëlle GONTHIER (1956) peintre 1996-1998
Anton JODRA (1965) peintre 1996-1998. Boursier de la ville de Saragosse
Laurent MARTIN (1959) compositeur 1996-1998
Paul du MESNIL du BUISSON (1965) architecte 1996-1998. Boursier de la ville de Paris
Anne-Laure SACRISTE (1970) graveur taille douce 1996-1998
María ZARRAGA  (1963) photographe-sculpteur 1996-1998. Boursier de la ville de Valence
 

1995-1996,  66ª promoción

Xavier BAUDOIN (1965) cinéaste 1995-1997
Florian BOUCHET (1966) cinéaste 1995-1997
Patrice CHALLULAU (1959) compositeur 1995-1997
Florence GILLET (1960) graveur 1995-1996. Boursier de la ville de Paris
Olivier KASPAR (1962) compositeur 1995-1997
Isabelle LARRAS (1965) sculpteur 1995-1997
Philippe ROUSSEAU (1966) peintre 1995-1997
Agnès THIENARD (1969) architecte 1995-1997
 

1994-1995,  65ª promoción

Sandra ANCELOT (1968) peintre 1994-1996
Anne-douce BEZOU (1963) sculpteur 1994-1996
Ricardo CALERO (1955) peintre 1994-1996. Boursier de la ville de Saragosse
Segolène FRANC DU BREIL (1965) peintre 1994-1995. Boursier de la ville de Paris
Teodoro GIL BORRAS "THEO" (1965) peintre 1994-1996
Catherine JEANTET (1959) graveur 1994-1996
Abraham LACALLE (1962) peintre 1994-1996. Boursier de la ville de Séville
Aurélien LORTET (1967) sculpteur 1994-1996
Françoise MENARD (1959) peintre 1994-1995
Vincent PAULET (1962) compositeur 1994-1996
Laurent PLAULT (1968) architecte 1994-1996
Nicolas TOURLIERE (1956-1995) photographe 1994-1995
 

1993-1994,  64ª promoción

Max ARMENGAUD (1957) photographe 1993-1995
Jeanne BOUCHART (1967) sculpteur 1993-1995
Frank DENON (1964) graveur 1993-1995
Jean-François FOURTOU (1964) sculpteur 1993-1995
Lionel HAYET (1958) cinéaste 1993-1994
Florence MARTY (1964) architecte paysagiste 1993-1995
Françoise MENARD (1959) peintre 1993-1994. Boursier de la ville de Paris
Ana María TRILLO (1969) sculpteur 1993-1994. Boursier de la ville de Séville
 

1992-1993,  63ª promoción

Nathalie BALANDRA (1959) sculpteur 1992-1994
Patrick BURGAN (1960) compositeur 1992-1994
François CAYOL (1954) graveur 1992-1994
Anne CROZIER (1955) sculpteur 1992-1993. Boursier de la ville de Paris
Pedro GONZALEZ ROMERO (1964) peintre 1992-1993. Boursier de la ville de Séville
Dominique GOUPY-MINO (1955) peintre 1992-1994
Jean-Dominique KRYNEN (1958) compositeur 1992-1994
Enrique LARROY (1954) peintre 1992-1994. Boursier de la ville de Saragosse
David MAES (1956) graveur 1992-1994
Joseph NIETO (1967) architecte 1992-1994
Isabel TRISTAN (1958) peintre 1992-1994. Boursier de la ville de Valence
 

1991-1992,  62ª promoción

Nicolas BACRI (1961) compositeur 1991-1993
André BOUBOUNELLE (1962) peintre 1991-1993
Jacques DURON (1954) cinéaste 1991-1993
Olivier FILLONNEAU (1960) peintre 1991-1992. Boursier de la ville de Paris
Laurent DE TROIL (Jean-Laurent GUILMOT dit) (1953) graveur 1991-1993
Sylvie LEJEUNE (1953) sculpteur 1991-1993
Walter SAUERMANN (1960) peintre 1991-1993
 

1990-1991,  61ª promoción

Yanne AUGUIN (1954) peintre 1991-1992
Sophie BOURSAT (1959) peintre 1990-1991. Boursier de la ville de Paris
Francis BRUN (1959) peintre 1991-1992
Benjamin CHARAVNER (1962) graveur taille douce 1990-1991
Philippe DULAT (1956) compositeur 1990-1992
Joaquín ESCUDER (1961) peintre 1990-1992. Boursier de la ville de Saragosse
Nathalie GOBIN (1964-1992) peintre 1990-1992
Paco LOPEZ (1960) peintre 1990-1992
Hubert MARCELLY (1951) sculpteur 1990-1992
Valérie NEGRE (1960) architecte 1990-1992
Luis SALABERRIA (1965) peintre 1990-1992. Boursier de la ville de Séville
Martine VEAUTE (1959) graveur taille douce 1990-1992
 

1989-1990,  60ª promoción

Sylvie ASSASSIN (1958) architecte 1989-1991
Evelyne BOINOT (1957) sculpteur 1989-1991
Benjamin CHARAVNER (1962) graveur taille douce 1989-1990. Boursier de la ville de Paris
Vladimir OSSIF (1954) peintre 1989-1991
Pascal RENAUD (1953) peintre 1989-1990
Arthur THOMASSIN (1958) compositeur 1989-1991
Clémence VAN LUNEN (1959) sculpteur 1989-1991
 

1988-1989,  59ª promoción

François BARD (1959) peintre 1988-1990
José CERDA (1961) peintre 1988-1990. Boursier de la ville de Saragosse
Valérie DESCHENES (1956) cinéaste 1988-1990
Jacques DROMART (1953) peintre 1988-1990
Michel HENRY (1954) architecte 1988-1990
Michèle IZNARDO (1957) peintre 1988-1989
Chantal LASCURETTES (1957) graveur taille douce 1988-1990
Chrystel MARCHAND (1958) compositeur 1988-1990
Sylvie MARTIN-YAMADA (1957) graveur médailles 1988-1990
Pascal RENAUD (1953) peintre 1988-1989. Boursier de la ville de Paris
 

1987-1988,  58ª promoción

Javier BALDEON (1960) peintre 1987-1989. Boursier de la ville de Valence
Yves BODIOU (1954) sculpteur 1987-1989
Eva GOTSIK (1954) sculpteur 1987-1989
Christophe LOOTEN (1958) compositeur 1987-1989
Jean-François OUDRY (1957) peintre 1987-1989
Françoise ROY (1956) graveur 1987-1989
 

1986-1987,  57ª promoción

Rémi BOURQUIN (1961) peintre 1986-1988
Eric BRAULT (1960) peintre 1986-1988
Gérard CHARPENTIER (1955) architecte 1986-1988
Sophie DEFLANDRE (1960) cinéaste 1986-1988
Jean-Jacques DOURNON (1953) peintre 1986-1987. Boursier de la ville de Paris
Dominique DURAND (1955) graveur taille douce 1986-1988
Anthony GIRARD (1959) compositeur 1986-1988
Patrick GUILLON (1960) graveur taille douce 1986-1988
Erik LEVESQUE (1959) peintre 1986-1988
 

1985-1986,  56ª promoción

Mauro CORDA (1960) sculpteur 1985-1987
Bruno DUCOL (1949) compositeur 1985-1987
François GERARD (1959) architecte 1985-1986. Boursier de la ville de Paris
Sara GIMENEZ (1958) sculpteur 1985-1987. Boursier de la ville de Valence
Philippe JOURDAIN (1960) sculpteur 1985-1987
Frédérique MAILLART (1946) graveur médailles 1985-1987
Gilles SEGUELA (1958) peintre 1985-1986
Christiane VIELLE (1950) graveur taille douce 1985-1987
 

1984-1985,  55ª promoción

Jean-Michel BACQUET (1956) peintre 1984-1986
Dominique CHAUVEAU (1946) peintre 1984-1985
Thierry DUFOURMANTELLE (1953) sculpteur 1984-1986
Gérard GARCIN (1947) compositeur 1984-1986
Alain MAZARS (1955) cinéaste 1984-1986
Michel QUERIOZ (1953) graveur 1984-1986
Annie RODRIGUES (1954) graveur 1984-1986
Jean-Baptiste SECHERET (1957) peintre 1984-1986
Gilles SEGUELA (1958) peintre 1984-1985. Boursier de la ville de Paris
 

1983-1984,  54ª promoción

Carmen CALVO (1950) peintre 1983-1985. Boursier de la ville de Valence
Dominique CHAUVEAU (1946) peintre 1983-1984. Boursier de la ville de Paris
Jean-François COURTEAUX (1958) peintre 1983-1985
Jean-Louis FLORENTZ (1947) compositeur 1983-1985
Renée MAYOT-SANTUCCI (1947) graveur médaille 1983-1985
François POUGHEOL (1953) architecte, sculpteur 1983-1985
Jean-Pierre TINGAUD (1955) graveur taille douce 1983-1985
 

1982-1983,  53ª promoción

Philippe ARNAULT (1957) sculpteur 1982-1984
Bernard DELAUNAY (1954) graveur 1982-1984
Annie LACOUR (1955) sculpteur 1982-1984
Jean-Michel MATHIEUX-MARIE (1947) graveur 1982-1983. Boursier de la ville de Paris
Didier PIKETTY (1956) peintre 1982-1984
Gérard PUVIS DE CHAVANNES (1950) peintre 1982-1984
Jean-Gabriel THENOT (1951) peintre 1982-1984
Gérard TRIGNAC (1955) graveur 1982-1984
Corinne VERET (1956) graveur 1982-1984
 

1981-1982,  52ª promoción

Irène CHAUMONT (1953) peintre 1981-1983
Jacques DAVY (1946) peintre 1981-1982. Boursier de la ville de Paris
Philippe FENELON (1952) compositeur 1981-1983
Daniel FISHER (1958) peintre 1981-1983
Bernard GRENIER (1948) cinéaste 1981-1983
Bernard MARTELET (1951) graveur 1981-1983
José MOREA (1951) peintre 1981-1983. Boursier de la ville de Valence
 

1980-1981,  51ª promoción

Yvan ALLAIN (1950) graveur 1980-1982
Richard BRUYERE (1953) sculpteur 1980-1982
Philippe CLEACH (1955) peintre 1980-1982
Nicole CLEMENT (1946) compositeur 1980-1982
Pierre COLLIN (1956) graveur 1980-1982
Jean-Marc GUILLOUX (1952) architecte 1980-1982
Gilles METAIRIE (1955) architecte 1980-1982
Josiane POQUET (1942) peintre 1980-1982
 

1979-1980,  50ª promoción

Juan José BARBERA (1954) peintre 1979-1981. Boursier de la ville de Valence
Jean-Paul BEAUPLET (1945) cinéaste 1979-1981
Guislain BLERIOT (1951) graveur 1979-1981
Pierre LE CACHEUX (1946) peintre 1979-1981
Michèle REVERDY-LUCCANTONI (1943) compositeur 1979-1981
Gilles SACKSICK (1942) peintre 1979-1981
 

1978-1979, 49ª promoción

Francis DAUBRESSE (1955-2012) peintre
Rémy DURIER (1957) peintre
Frédéric GRANDPRÉ (1954) peintre
Christian JEMAIN (1948) graveur
Laura LAMIEL-PINOTEAU (1943) peintre. Boursier de la ville de Paris
Étienne LODEHO (1953) graveur
José Miguel NEGRO MACHO (1955) peintre. Boursier de la ville de Séville
Jean PASSINI (1951) architecte
Françoise RUEL (1951) architecte
Françoise SIROT (1953) sculpteur
 

1977-1978, 48ª promoción

Françoise DECOCK (1955) graveur. Boursier de la ville de Lille
Jacques DEVAUX (Ousson) (1937) peintre
Simon ÉDERY (1952) peintre
Daniel GERBAUD (Luc Gerbier) (1940) graveur
Michel LACOSTE (1946) sculpteur. Boursier de la ville de Paris
Roselyne MASSET-LECOCQ (1950) compositeur
Vicenta REAL (1955) peintre. Boursier de la ville de Valence
Sylvie ROUTIER (1945) cinéaste
Ignacio TOVAR (1947) peintre. Boursier de la ville de Séville
 

1976-1977, 47ª promoción

Guy BEAUGÉ (1944) peintre
J. Mª DELGADO GIL BERMEJO (1952) peintre-sculpteur.  Boursier de la ville de Séville
Yves DOARÉ (1943) peintre-graveur
Michel FAGES (1939) peintre
Richard HEINRICH (1950) architecte
Juan Manuel JUAN MARTORELL(1943) peintre. Boursier de la ville de Valence
Richard de LOPEZ (1951) graveur
Roland SÉNÉCA (1942) graveur
Éric TOUSSAINT (1952) peintre-graveur. Boursier de la ville de Lille
Christian VITALIS, graveur. Boursier de la ville de Paris, ne se présente pas.
 

1975-1976, 46ª promoción

Frédéric BRIGAUD (1944) sculpteur
Marylis CHEVENOT (1946) peintre
Sabine KRAWCZYK-DELAFOSSE (1953) graveur
Pascale MAES (1946) peintre
Jean-Claude NACHON (1953) compositeur
Anne SICARD (1945) cinéaste
Bruno VAYSSIÈRE (1950) architecte
William MAYON, architecte. Boursier de la ville de Paris, ne se présente pas.
 

1974-1975, 45ª promoción

Francisco José CATALÁN CARRIÓN (1947) peintre-graveur. Boursier de la ville de Valence
Françoise FAUVET (1947) peintre
Guy FONTALAVIE (1949) graveur-médailles.
Monique GRYSOLE (1949) graveur-médailles. Boursier de la ville de Lille
Pascal VINARDEL (1951) peintre
André MEYER (1951) graveur
Jean-Michel MUSSO (1943) architecte
Jean RAULT (1949) peintre
 

1973-1974, 44ª promoción

Daniel CLOCHEY (1943) graveur
Pierre GAUGE (1934) cinéaste (1er cinéaste)
Michel HERBIN (1948) peintre
Luc LELONG peintre. Boursier de la ville de Paris
Émile-Philippe MAGAUDOUX (1941) graveur
Germinal REBULL (1945) architecte
Jean-Claude REVERDY (1942) peintre
Annie WARNIER (1946) graveur
 

1972-1973, 43ª promoción

Pierre-Pascal AUBIN (1941) sculpteur. Villa Médicis (Rome)
Jacques DAMVILLE (1943) peintre
Raymond DOUILLET (1947) peintre-mur.
Milagros ESTEVE RIERA (1947) peintre. Boursier de la ville de Valence
Michèle FOISON-CASSIER (1942) compositeur
Michel HOUSSIN (1941) peintre
Guy LE MEAUX (1947) peintre. Villa Médicis (Rome)
 

1971 -1972, 42ª promoción

François ANGER (1948) sculpteur/graveur-médailles. Boursier de la ville de Paris
Michel BRUGEROLLES (1946) graveur
Alain DELARUE (1945) architecte
Danielle HÉMERYCK-TIRCOY(1946) peintre.  Boursier de la ville de Lille
Michel LECOQUE (1938) graveur
Marc LECOULTRE (1956) peintre
Alfonso PÉREZ PLAJA (1936) sculpteur. Boursier de la ville de Valence
Manoël PILLARD (1946) peintre
Serge SANTUCCI (1944) graveur-méd.
 

1970-1971, 41ª promoción

Michèle BATTUT(1946) peintre-décorat. Boursier de la ville de Paris
Serge BLOCH (1945) sculpteur
Pierre-Dominique GIESS (1943) peintre
Philippe HERSANT (1948) compositeur
Josefina INGLÉS (1949) peintre. Boursier de la ville de Valence
Jacques LAMY (1946) peintre
Alain LOISELET (1946) graveur
 

1969-1970, 40ª promoción

Alex BERDAL (1945) peintre-sculpt.
Vincent DERRIEN-CHIQUET (1940) peintre
Daniel DRUET (1941) sculpteur. Villa Médicis (Rome)
Pierre EYCHART (1943) peintre
Frédérique MAILLART (1946) sculpteur. Boursier de la ville de Paris
Michel PÉDRON (1941) graveur-méd.
Denis PILVEN (1941) architecte
Christian SAUVÉ (1934) peintre
 

1968-1969, 39ª promoción

Pierre-Charles BAYLE (1945-1993) peintre
Alain de BOURGUES (1944) peintre. Boursier de la ville de Paris
Pierre BRÉGIROUX (1939) sculpteur
Alain GOUDOT (1938) architecte-déc.
Edith LEJET (1941) compositeur
Henri RICHELET (1944) graveur
Francisco Javier SEBASTIÁ MARES (1934) peintre. Boursier de la ville de Valence
 
 

1967-1968, 38ª promoción

Michel BEPOIX (1937) peintre
Alain CLOAREC (1944-1993) peintre
Philippe GOY (1942) graveur-sculpteur
Jacques LAVEDAN (1943) architecte
Yann LIÉBARD (1943) peintre
Maxime RIPS (1942) graveur-médailles /sculpteur. Boursier de la ville de Paris
Jean VIGUIÉ (1938) peintre
 

1966-1967, 37ª promoción

Luis ARCAS BRAUNER (1934) peintre. Boursier de la ville de Valence
Jean-Pierre BRUNEAUX (1939) peintre
Marie-Lys CARBONEL (1941) peintre
Rachel-Guy GRATALOUP (1935) peintre
Rosine LEMAGNY-GOSSET(1937) graveur
André MAIGRET (1941) peintre
Michel VIOT (1941) graveur. Villa Médicis (Rome)
 

1965-1966, 36ª promoción

Magda DEBÈVE-NEMETH (1935) sculpteur
Michel DURAND (1941) graveur. Boursier de la ville de Paris
Radka KOEVA (1937) peintre
Jean-Baptiste LEDUCQ (1939) sculpteur. Boursier de la ville de Lille
Marie-Claude MALESPINE (1941) peintre
Joëlle SERVE (1937) peintre
Antoine TISNÉ (1932-1998) compositeur
Myriam VERDE (1936) peintre
 

1964-1965, 35ª promoción

Nicole BRULFERT (1941) sculpteur
Mary-Lou COLLET (1935) peintre
Jacques COURBOULÈS (1932) peintre
Arnaud d'HAUTERlVES (1933) peintre. Villa Médicis (Rome). Académie des Beaux-arts, Paris 1984
Bruno LEBEL (1933) sculpteur. Villa Médicis (Rome)
Jean-Pierre POPHILLAT (1937) sculpteur
 

1963-1964, 34ª promoción

Pedro CÁMARA GONZÁLVEZ(1934) peintre. Boursier de la ville de Valence
Yvan CHAZOTTES (1935-1980) peintre
Thérèse DUFRESNE (1937) sculpt-graveur méd.
Guy HAZAN (1934) sculpteur. Boursier de la ville de Paris
Alain PAOLI (1932) graveur-médailles. Aff. Algériennes
Jacques TISSINIER (1936) peintre
Jean-Raphaël VAUBOURGOIN(1937) architecte
 

1962-1963, 33ª promoción

Pierre CHARTRON (1924) peintre-litho. GG Algérie
Jean-Claude CHEDAL (1939) peintre
Pierre DURAND (1939) compositeur
Renée FALCON (1939) graveur
Monique MATET (1934) peintre
Antonia MIR CHUST (1928) peintre. Boursier de la ville de Valence
François RISTORI (1936) peintre
Guy de ROUGEMONT (1935) peintre. Boursier de la ville de Paris
Alain VAN DEN BUSSCHE (1935) peintre. Boursier de la ville de Lille
André VIDAL (1931) peintre
 

1961-1962, 32ª promoción

Janine ACREMANT (1928) graveur
Jacques-Pierre BAREY (1933) peintre
Gilberte CURTIL-BOYER (1929-1967) sculpt.-graveur méd.
Christian EHLINGER (1931) peintre
Esther GORBATO (1926-1987) peintre-sculpteur
Claude GROSPERRIN (1936-1975) peintre
Viviane HAYEZ-VACARISAS (1930) sculpteur
Guy JEANCLAUDE (1933) graveur. Villa Médicis (Rome)
Hervé LE BOURDELLES (1928) peintre
Cécile MARTIAL-FABRE (1931) peintre
Monique PONCELET (1931) peintre
Yves VACARISAS (1935) peintre-sculp. Boursier de la ville de Alger
 

1960-1961, 31ª promoción

André CARDONA (1935) peintre. Boursier de la ville de Alger
Albert CHAVANON (1931) peintre
Jacques HARAMBURU (1934) peintre
Philippe LABÈQUE (1933) peintre
Simone MAGNAN (1927) sculpteur
Sooky MANIQUANT (1934) peintre
Juan de RIBERA BERENGUER peintre. Boursier de la ville de Valence
PALAU (1935)
Jacques ROUQUIER (1932) peintre
Nicole THOMAS-JODlN (1932) peintre. Boursier de la ville de Paris
Marcelle VÉTILLART-MONMAL(1930) peintre-graveur
 

1959-1960, 30ª promoción

Janine COLLIN (1933) peintre. Boursier de la ville de Lille
Malté DELTEIL (1933) peintre
Pierre FOURNIOL (1926) architecte
Marie-Josèphe GABORIT-VÉZIN (1929) compositeur
 Hélène LAURENT (1931) graveur
Jacques LÉONARD (1931) peintre. Boursier de la ville de Paris
Michèle LESCURE-FRAMBOURG sculpteur
Jean-Michel VAUGEOIS (1933) peintre
Robert VERNET (1931) sculpteur
 

1958-1959, 29ª promoción

Jean ASSELBERGS (1928) graveur-médailles. Boursier de la ville de Lille Villa Médicis (Rome)
Roger BLAQUIÈRE (1933) peintre
André BORDES (1928) sculpteur. Villa Médicis (Rome)
Mohamed BOUZID peintre. GG Algérie
Bertrand BOYER (1928) peintre
Pierre FAURE (1932) peintre
Jacqueline FAYET (1924) sculpteur
Daniel FLOURAT (1928-1968) graveur-médailles. Boursier de la ville de Paris
Gilbert GAUROY (1932) peintre. Boursier de la ville de Paris
Philippe LELIÈVRE (1929) graveur. Villa Médicis (Rome)
Antonio MARTÍNEZ PENELLA (1927) sculpteur. Boursier de la ville de Valence
Jean-Jacques PARSONS (1926) peintre. Boursier de la ville de Bordeaux
Nicole PRADEN (1933) peintre
 

1957-1958, 28ª promoción

Donat BALALAEFF (1927) graveur
Jean CARDOT (1930) sculpteur. Villa Médicis (Rome). Académie des Beaux-arts, Paris 1983
Janie DONDOUX (1929) peintre
Claude GARACHE (1929) peintre-graveur
Michel HENRY (1930) peintre
Anne-Marie HUET (1930) peintre
Xavier LAMARQUE (1928) peintre
Simone MONTARDE (1930) peintre-graveur
Dominique PIÉCHAUD (1922-2011) sculpteur. Boursier de la ville de Bordeaux
André PLISSON (1929) peintre
Jean VAL SANGIACOMO  peintre. GG Algérie
 

1956-1957, 27ª promoción

Françoise BOUDET (1925-2012) peintre. Villa Médicis (Rome)
Claude DECHÉZELLE (1928) peintre
Jean-Marie ESTÈBE (1929) graveur. Boursier de la ville de Paris
Robert LEBOUCHER peintre. Boursier de la ville de Alger
Jean LE MERDY (1928) peintre
Pierre OLIVIER (1928) peintre. Boursier de la ville de Lille
Édouard RIGHETTI (1924) graveur
Jean-Pierre RIVIÈRE (1929) compositeur
 

1955-1956, 26ª promoción

Jean AUROY (1929) peintre
Colette BOURDARAUD (1928) peintre
Charles LE CHEVREL (1923) architecte
Pierre LONGCHAMP (1925-1978) peintre
Jean MENJAUD (1926) sculpteur
Jacques REVERCHON (1927-1968) peintre-graveur
Pierre ROMAIN peintre
Émile ROUSSEAU (1927) graveur. Boursier de la ville de Paris Villa Médicis (Rome)
Jean SIMIAN (1910) peintre
Romain SOUVERBIE (1929) peintre
Henri VAN MOÉ (1930-1989) peintre
 

1954-1955, 25ª promoción

Jean AUBAIN (1928) compositeur   Villa Médicis (Rome)
Alain BRAYER (Passabosc) (1920) peintre-graveur
Francis DOMENGET (1926-1993) graveur
André DUFFOUR (1924) peintre-litho. Boursier de la ville de Paris
Gérald GARAND (1928) peintre
Raymond PAGEGIE (1923) peintre
André QUELLIER (1925) peintre
Pierre RAFFI  peintre GG Algérie
Éliane ROSSO (1928) peintre
Odette SINGLA (1926) graveur-méd.
 

1953-1954, 24ª promoción

Jacques BERLAND (1918) peintre
Marcelle DELORON-JOYER (1928) peintre
Sauveur GALLIERO peintre GG Algérie
Lucien GUEZENNEC (1914-1980) graveur
Jacques HIRTZ (1905-1988) peintre
Roger JAMES (1921) peintre
Henriette LAMBERT (1925) peintre
André NONES architecte. Boursier de la ville de Bordeaux
Olivier PETTIT (1918-1979) sculpteur
Ernest RISSE (1921) peintre
Gaston SEBIRE (1921) peintre
 

1952-1953, 23ª promoción

Michaël COMPAGNION peintre. Boursier de la ville de Paris
Vladimir COUPRIANOFF (1919-1967) architecte
Émile COURTIN (1923) peintre
Geoffroy DAUVERGNE (1922-1977) peintre
Roger FORISSIER (1924) peintre
Jean FRÉOUR (1919) sculpteur
Remigio HERNÁNDEZ MARTÍN (1922-2004) sculpteur. Boursier de la ville de Salamanque
Geneviève LAURENT peintre
Jean MAMEZ (1922) peintre
René QUILLIVIC (1925) graveur
Dominique SANCHEZ peintre. GG Algérie
Bachir YELLES peintre-miniat. Boursier de la ville de Alger
Albert ZAVARO (1925) peintre
 

1951-1952, 22ª promoción

Georges CINQUINI (1922) graveur
Paul COLLOMB (1921) peintre
Paul GUIMEZANES (1916) graveur
Jean JOYET (1919) peintre
François MARCEPOIL (1923) peintre-déc.
Marc PERRIN (1923) peintre
José RAUSSELL sculpteur. Boursier de la ville de Valence
Josée-Josette RAYNAL (1915) peintre
André ROGER (1918) peintre
Pierre-Yves TRÉMOIS (1921) peintre-graveur. Villa Médicis (Rome). Académie des Beaux-arts, Paris 1978
Jean-Louis VIARD (1917) peintre. Boursier de la ville de Paris
Louis VUILLERMOZ (1923) peintre
 

1950-1951, 21ª promoción

Martine CHARRON (1921) peintre
Jean-Maris GRANIER (1922) graveur-dessinateur
Camille HILAIRE (1916) peintre
Henri LAVILLE (1916) peintre. Boursier de la ville de Bordeaux
Georges NADAL (1920) sculpteur
André PÉDOUSSAUT (1923-1993) peintre
Claude PETITET (1922) peintre. Villa Médicis (Rome)
Claude SAMSON (1921) peintre
Luc SIMON (1924) peintre
 

1949-1950, 20ª promoción

Jacqueline ADAM (1915-1970) peintre-graveur
Raymond DEPRAZ (1915) compositeur
Maxime DUBAUT (1920) peintre-sculpt. Boursier de la ville de Paris
Jean FAUGERON (1915-1983) architecte
Lucien FENAUX (1921-?) sculpteur. Villa Médicis (Rome)
Stéphane MAGNARD (1917) peintre-graveur
Maurice ROCHER (1918) peintre
Claude SCHURR (1921) peintre
Florence TOURNON-BRANLY (1923-1981) peintre décoratrice
Yves TRÉVERDY (1916-1986) peintre. Villa Médicis (Rome)
 

1948-1949, 19ª promoción

Edmond CABROL GONELLA (1918) peintre
Reine GIANOLI (1915-1979) musicienne
Marcel GILI (1914-1993) sculpteur
Josefina MIRALLES GUAS (1922) sculpteur. Boursier de la ville de Valence
Séverin de RIGNÉ (1914) peintre-graveur
Robert SAVARY (1920) peintre. Villa Médicis (Rome)
 

1947-1948, 18ª promoción

Jacqueline GILSON (1912) peintre. Ministère de l'Ëducation Nationale
Henriette LE PESQUEUX (1909) peintre. Ministère de l'Ëducation Nationale
 

1946-1947, 17ª promoción

André CHOCHON (1910) peintre. Ministère de l'Ëducation Nationale
Georges COULON (1914) sculpteur. Ministère de l'Ëducation Nationale
Éliane MAGNAN (1921) musicienne
 

1945-1946, 16ª promoción

(Pas d'entrée nouvelle au titre de l'année indiquée)
 

1944-1945, 15ª promoción

José GUERRERO (1914-1991) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris


1943- 1944, 14ª promoción


Geneviève d'ANDREIS (1913) peintre. Service des Oeuvres Françaises à l'Etranger-Alger
Alex COLLADANT (1912-1978) architecte. Service des Oeuvres Françaises à l'Etranger-Alger
Antonio IGLESIAS ÁLVAREZ(1918) musicien. Service des Oeuvres Françaises à l'Etranger-Alger
 

1942-1943, 13ª promoción

André LYS (?-1973) architecte. Académie des Beaux-arts, Paris
 

1941-1942, 12ª promoción


André BOURDIL peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
Denise ERCOLE (1911) sculpteur. Académie des Beaux-arts, Paris
Bernard MOUGIN (1918-2002) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
Marie-Louise de TOURNEMIRE (?-1970) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
 

1940-1941 Sin promoción

Los cinco miembros seleccionados no pueden ir a Madrid :
los pintores André CHOCHON (cf. 1946-1947),
Jacqueline GILSON (cf. 1947-1948)
Séverin de RIGNE (cf. 1948-1949)
el escultor Georges COULON (cf. 1946-1947)
el arquitecto François HERR.
Y, como miembro libre, Jean GIOVANETTI (cf. 1935-1936 et 1948-1949).
 

1939-1940, 11ª promoción


Monique CRAS (1910) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
Paulette LEGRU peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
 

1938-1939, 10ª promoción

Jean-Marie BAUMEL (1911 -1978) sculpteur. Académie des Beaux-arts, Paris
Jean CANTE (1912) sculpteur peintre
Marthe FLANDRIN (1904-1987) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
Yvonne MARIOTTE peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
Guy MORIZET (1908-1993) architecte. Académie des Beaux-arts, Paris
Marguerite PAUVERT (1902-?) peintre
 

1937-1938, 9ª promoción

Jean DELAROZIÈRE (1907-1984) architecte. Académie des Beaux-arts, Paris
Jean EVEN (1910-1986) peintre. Boursier de la ville de Paris
Élizabeth FAURE  peintre
Lucienne FLEURY idem. Académie des Beaux-arts, Paris
Gabrielle MAURION-VIDAL (1907-1987) sculpteur
Marie-Claire NOIZEUX (1907) peintre danseuse
Jean TERLES (1909-1976) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
 

1936-1937 Sin promoción


1934-1935, 8ª promoción

Maurice ADREY (?-1947) peintre
René ANDREI (1906) peintre-graveur. Académie des Beaux-arts, Paris
Paul BAZE (1901) peintre. Boursier de la ville de  Paris. Villa Médicis (Rome) 1928
André CONTE (1909-1992) architecte. Académie des Beaux-arts, Paris
Jean GIOVANETTI sculpteur
Pierre HONORÉ (1908) sculpteur. Villa Médicis (Rome) 1928
Jean JOUVENSEL (1905-1961) architecte
Armand LACROIX (1907) sculpteur
Georges LOUKHOMSKY (1884-?) architecte B. A. Russie
Henri MADELAIN (1905) architecte Acad. d'archit.
José ROS FERRANDIS (1901) peintre. Boursier de la ville de Valence
 

1934-1935, 7ª promoción

Louis BENISTI sculpteur-dess. Boursier de la ville d'Alger
Federico CASTELLÓN (1915-1975) peintre. Boursier de la ville de  Almeria
Jean COUTURAT (?-1973) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
Jean DRUILLE (1906-1983) peintre-sculpt. Boursier de la ville de Toulouse
Alfred GIESS (1901-1973) peintre. Villa Médicis (Rome) 1929. Académie des Beaux-arts, Paris 1955
Lucienne LEROUX (1903-1981) peintre 1929-1930
Guy PISON (1905-1986) architecte
Margarita SANS JORDI (1917) peintre. Boursier de la ville de Valence
Pierre VALADE (1909-1971) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
Claude VOILLAUME  peintre
Lucien WEIL (1902-1963) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
 

1933-1934, 6ª promoción

René COTTET (1902-1992) peintre-graveur. Boursier de la ville de Paris
Pierre-Paul DESRUMAUX (1899) peintre. Boursier de la ville de Lille (arrive mars 1934)
Gabriel GENIEIS (1904) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
Auguste HARZIC (1902) peintre. Boursier de la ville de Alger
Gaston MARTY (1905-1977) peintre. Boursier de la ville de Bordeaux et Dépt. Gironde
Odette PAUVERT (1903-1966) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris Villa Médicis (Rome) 1925
Amadeo ROCA (1906-1999) peintre. Boursier de la ville de Valence
Anne-Marie ROSSET peintre
Henri TROTEREAU peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
Nicolas UNTERSTELLER (1900-1967) peintre-déc.vitraux. Académie des Beaux-arts, Paris. Villa Médicis (Rome). Académie des Beaux-arts, Paris1946
 

1932-1933, 5ª promoción

Louis BATE (1898-?) sculpteur. Académie des Beaux-arts, Paris
Annie de COURLON (1905-1991) peintre-graveur. Boursier de la ville de Paris
Gabriel LARGETEAU (?-1969) peintre. Boursier de la ville de Toulouse
André MAIRE (1898-1984) peintre-graveur. Comité de Rapprochement Franco Espagnol, Paris
Roger ROY architecte
 

1931-1932, 4ª promoción

Jean BRAUNWALD (1901-1983)  architecte. Université de Bordeaux
Pierre MONDAN (1900) peintre. Boursier de la ville de  Lyon et  Dépt. Rhône
René THOMSEN (1897) peintre. Boursier de la ville de Paris
 

1930-1931, 3ª promoción

Charles BROUTY peintre. Boursier de la ville d'Alger
Sabine MONCEAUX peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
Marc SAINT-SAËNS (1903) peintre. Boursier du département de Haute-Garonne
Pierre SICART (1900) peintre. Boursier de la ville de Paris
Ambroise VOISINE (?-1932) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
 

1929-1930, 2ª promoción

Agnès CHAUSSEMICHE (1900-1934) architecte.  MIP relevés  archéo.
Henri-Georges CHEVAL (1897-1975) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
Émile CLARO (1897-?) peintre. Boursier de la ville d'Alger
Gabriel ESTEVE FUERTES (1900) peintre. Boursier de la ville de Valence
Gaston GLORIEUX architecte. MIP relevés archéo.
Paul HANNAUX (1900-?) peintre. Boursier de la ville de Paris
Madeleine LEROUX (1902-1985) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
 

1928-1929, 1ª promoción

Francis HARBURGER (1905-1998) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris
Enrique IGUAL RUIZ (?-1973) peintre. Boursier de la ville de Valence
José MARTÍNEZ DEL CID (1904) peintre. Académie des Beaux-arts, Paris.  Boursier de la ville de Séville
Marcel PECHIN (1890-?) architecte MIP. Villa Médicis (Rome) 1927
Jean-René SAUBOA (1904-1969) peintre. Boursier de la ville de Bordeaux. Villa Médicis (Rome) 1928
 

ÉCOLES FRANÇAISES À L'ÉTRANGER

SÍGANOS

NEWSLETTER
PODCASTS
18/10/2016 - 30min 4s - Español