Actualité des membres

Octobre 2018

Actualité des membres

Actualité des membres de l'Académie de France à Madrid.

ESTAMPA - Foire Internationale d'Art contemporain
Du 18 au 21 octobre - IFEMA - Madrid
Artistes présentés : Marie BONNIN, Marine DELOUVRIER, Fernando JIMÉNEZ, Sylvain KONYALI, Yann LACROIX, Cédric LE CORF, Naomi MELVILLE, Carla NICOLAS, Clément VERGER et Ignacio BAUTISTA
Plus d'informations 

-------

Mathilde LAVENNE
Lauréate du Prix Ars Electronica - Section Computer Animation
Exposition CyberArts - Exposition des lauréats Ars Electronica
Du 7 au 9 septembre 2018
OK Center for contemporary Art - Linz (Autriche)
Plus d'informations 

Exposition #Material 4.0
Du 6 octobre 2018 au 27 janvier 2019
Galerie Stadt - Sindelfingen (Allemagne)
Plus d'informations 

Exposition Medio Acqua
Du 25 octobre au 16 décembre 2018
Base sous-marine - Bordeaux
Plus d'informations 


Marta MATEUS
Projection de Farpões, baldios
Samedi 13 octobre à 18h30
Underdox Film Festival dokument und experiment
Du 11 au 17 octobre
Filmmuseum - Munich (Allemagne)
Plus d'informations 

Projection de Farpões, baldios
Lundi 15 octobre à 10h30
Cine Eco Seia - Festival Internacional de Cinema Ambiental
Du 13 au 15 octobre Auditório - Casa da Cultura - Seia (Portugal)
Plus d'informations

Projection de Farpões, baldios
SEMINCI -Semana Internacional de Cine de Valladolid
Du 20 au 27 octobre
Plus d'informations 

Projection de Farpões, baldios
Competição Nacional Aqui na Terra
Du 27 octobre au 3 novembre
Vistacurta - Cinema e Diálogos - Viseu (Portugal)
Plus d'informations 
 

Actualités des anciens membres artistes 


ITINÉRANCE - ÉTAPE #3

Jusqu'au 14 octobre - Académie des beaux-arts de Paris
Artistes exposés : Alejandro AZÓN BALLARÍN, Marie B. SCHNEIDER, Clément CARAT, David DE BEYTER, Nicolas DELPRAT, Frédéric DIALYNAS SANCHEZ, Sylvain COUZINET-JACQUES, Juliette LE ROUX, Dmitri MAKHOMET, Randa MAROUFI, Javier PALACIOS, Lucile PIKETTY, Amélie SCOTTA
Plus d'informations 

FESTIVAL ¡VIVA VILLA!
Festival des résidences d'artistes
Jusqu'au 7 octobre - Villa Méditerranée
Artistes au programme : Marie B. SCHNEIDER, Clément CARAT, David DE BEYTER, Nicolas DELPRAT, Frédéric DIALYNAS SANCHEZ, Sylvain COUZINET-JACQUES, Juliette LE ROUX, Dmitri MAKHOMET, Randa MAROUFI, Lucile PIKETTY, Amélie SCOTTA
Plus d'informations 

 

 

Crédit photo : TROPICS, 2018, Mathilde Lavenne